Налоговые обязательства при получении доли в квартире по договору дарения без нотариальной регистрации

• г. Пермь

Дайтепожалуйста ответ на такой вопрос.

Мне подарили 1/3 долю в квартире. Договор дарения составлен в простой писменной форме (без регистрации у натариуса). Должен ли я заплатить налог, в каком размере и в какие сроки? И, если можно, укажите нормативный документ, на который вы сошлетесь при ответе.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Петров! Налог на дарение с суммы, превышающей 8000руб. от стоимости подаренной Вам доли уплачивается только в том случае, если даритель и одаряемый вместе не зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире, либо если такой регистрации нет и договор дарения удостоверен нотариально. В Вашем случае платить налог на дарение Вам не придётся, т.к договор не удостоверялся нотариально. Основание: ст.4 и ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследовангия или дарения".