Сейчас добровольно устранили нарушения, корректировку провели.

• г. Пермь

Предприятие привлекли к административной ответсвенности за непредоставление в таможню документов, которые не были представлены с декларацией (ж/д накладная). Мы писали обязательство, но его нарушили. В срок не предоставили. Сейчас добровольно устранили нарушения, корректировку провели. Но таможня все равно оштрафовала ч.3 ст.16.12 КоАП на 50 000. Как можно освободиться от ответсвенности. Штраф дали по низжему пределу. Может быть есть судебная правктика обжалования.

Ответы на вопрос (1):

Если к предприятию применена ответственность за нарушение сроков по статье 129 Таможенного кодекса (15 дней для подачи декларации) и Вы обращались о продлении срока подачи декларации (о подаче неполной декларации), но таможенным органом в продлении срока отказано, существует практика оспаривания решения (отказа) таможни, как нарушающее положения части 2 статьи 129 ТК РФ. В обоснование представляются доказательства, о том что организацией предприняты все меры для получения необходимой информации и документации (в т.ч. накладной) и получения разрешения таможни для продления срока подачи декларации.

Оспаривание возможно и в связи с несоблюдением процедуры привлечения организации к административной ответственности - составление протокола с нарушением требований ст.28.2 КоАП РФ или невыполение ст.29.7 КоАП, в частности рассмотрения дела в отсутствии полномочного представителя.