Восстановление гражданства РФ для жителя, родившегося на Украине - возможности и шансы в суде

• г. Железнодорожный

Я родился в 1993 году на Украине, при этом моя мать - гражданка России, а отец-гражданин Украины. На территории Украины зарегистрирован не был, а в возрасте 1,5 лет был зарегистрирован по месту постоянной прописки матери (Московская область) . Получил в 1997 году вкладыш о гражданстве РФ, а в 14 лет паспорт гражданина РФ. При обмене паспорта всвязи с 20 летием было отказано на основании того, что я родился на Украине, заставляют получать паспорт гражданина Украины. Каковы мои шансы восстановить гражданство РФ в суде 7 Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Шансы имеются! Но для восстановления гражданства по суду, Вам необходимо получить официальное постановление из УФМС о том, что Ваше гражданство не подтверждается в связи с чем, невозможно Вам выдать паспорт. Кроме того, необходимо установить каким образом Вы получили вкладыш о гражданстве. При наличии совокупности обстоятельств возможно восстановить гражданство в порядке гл. VIII.1 ФЗ "О гражданстве РФ"