Ситуация с алиментами - юридический вопрос и последствия

• г. Брянск

Помогите разобраться в ситуации, в которой мы с мужем окончательно запутались, точнее сказать есть определнные сомнения. Ситуация такова. У моего мужа от предыдущего брака есть ребенок. Его бывшая жена подала на алименты воспользовавшись своим правом. Какое то время муж платил алименты исправно, но потом возникли трудности с работой, соответственно алименты платить перестал. В следствии чего сформировалась определенная задолженность. Недавно ему пришла повестка от приставов, он явился по ней и ему сообщили, что допросят в связи с тем, что на него заведено уголовное дело по неуплате алиментов. Мгновенно муж связался со своей бывшей, и тут же, не выходя из кабинета пристава-дознавателя решил проблему. Проще сказать договорился с бывшей об уплате определенной ежемесячной суммы. Взамен этого бывшая согласилась забрать исполнительный лист на алименты. Муж радостный сказал приставу-дознавателю, что дело можно прекращать, т.к. нет бумаги-нет дела. В моем понимании муж в этом плане был прав. Но не тут-то было. Пристав заявил, что в любом случае дело доводится до суда, а в суде уже судья МОЖЕТ БЫТЬ вынесет решение о прекращении дела за примерением сторон. Дал мужу расписаться в подписке о не выезде (как какому-то уголовнику-рецидивисту), и сказал ждать повестки в суд.

Вот и возник у нас с мужем юридический вопрос, точнее несколько. Насколько пристав был прав в отношении того, что дело закрыть нельзя в период дознания? Будет ли после суда на муже висеть судимость? Если да, то в каком случае? Ну и к какому самому худшему варианту нам готовиться? Имеется ввиду колония, условно, исправ. Работы и т.д. Ну и хотелось бы узнать исходя из Вашей практики, как в большинстве случаев заканчиваются подобные дела?

Добавлю. Муж раннее судим не был, к уголовной ответственности не привлекался.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Дело в дознании теоретические прекратить можно, но это не практикуется. Самое худшее - самое максимальное наказание за совершение преступления, в котором обвиняют мужа. Если муж будет признан виновным, то у него будет судимость.