Насколько является недействительным договор, подписанный лицом, с одной стороны выступающим как руководитель предприятия

• г. Тюмень

Насколько является недействительным договор, подписанный лицом, с одной стороны выступающим как руководитель предприятия, с другой стороны выступающим как физическое лицо?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Дело в том, что в данной ситуации нет совпадения кредитора и должника в одном лице, поскольку договор заключает физическое лицо и ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО (а не его руководитель).

Вместе с тем, следует отметить, что, к сожалению, судебная практика по этому вопросу складывается весьма неоднозначно.

Уважаемая Ирина!

Отвечаю на Ваш дополнительный вопрос. По всей видимости, Вы хотите применить в данной ситуации п.3 ст.182 ГК "представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства". Дело в том, что руководитель предприятия НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ самого предприятия, он выступает в качестве единоличного исполнительного органа. На мой взгляд, такая сделка будет действительной. Хотя оговорюсь еще раз, судебная практика по данному вопросу противоречива.