Как решить проблемы с земельным участком и соседями при частичной собственности жилого дома
199₽ VIP

• г. Саратов

Имеем в собственности часть жилого дома, 2/3. Земля находится в аренде у администрации. Соседи проходят через нашу часть двора, но, в принципе, есть возможность им сделать отдельный вход с другой стороны улицы.

Вопросы: можно ли приватизировать земельный участок? По нему при этом проходит красная линия. Можно ли разделить участок с соседкой, без ее участия? С письменным уведомлением или каким-либо другим уведомлением? Она заниматься земельными вопросами не хочет.

Ответы на вопрос (1):

Выкупить у муниципалитета земельный участок в порядке, установленном Земельным кодексом РФ, всегда можно при непротивлении собственника. Но здесь без сособственников дома-соседей не обойтись - они тоже вправе просить продажу части земельного участка, соразмерной их доли в недвижимом имуществе (возможна общая собственность владельцев дома на земельный участок), Вы все имеете преимущественное право выкупа. И если соседи не подадут наряду с Вами заявление о своём желании стать собственником части недвижимого имущества после получения извещения от муниципалитета о преимущественном праве выкупа, Вы можете выиграть аукцион. Здесь возможен сервитут (право пользования) на часть Вашего участка для потребностей соседей. Всё на усмотрение собственника и претендентов на имущество.