Как вернуть дивиденды за неоплаченные акции предприятия, купленные в 1993 году, при жизни в другом городе?

• г. Сокол

В 1993 году купил 38 обыкновенных акций предприятия, дивиденты не платили, сейчас живу в другом городе, но знаю, что фирма существует, Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Что касается выплаты дивидендов, то процедура объявления и выплаты дивидендов предусмотрена Законом Об акционерных обществах.

Согласно ст. 42 Закона общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено этим законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды, если иное не предусмотрено законом. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом.

Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества. Решения о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе решения о размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа), принимаются общим собранием акционеров. Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.

Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. Срок выплаты дивидендов не должен превышать 60 дней со дня принятия решения об их выплате. В случае, если срок выплаты дивидендов уставом или решением общего собрания акционеров об их выплате не определен, он считается равным 60 дням со дня принятия решения о выплате дивидендов.

В случае, если в течение срока выплаты дивидендов, объявленные дивиденды не выплачены лицу, включенному в список лиц, имеющих право получения дивидендов, такое лицо вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате ему объявленных дивидендов. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты дивидендов. Срок для обращения с требованием о выплате объявленных дивидендов в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право получения дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы. По истечении указанного срока объявленные и невостребованные акционером дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества.

Таким образом, основанием для выплаты дивидендов является принятие решения общим собранием акционеров о выплате (объявлении) дивидендов в установленные законом сроки для каждого периода. Причём это право, а не обязанность общества.

Поэтому Вам в первую очередь необходимо ознакомиться с протоколами общих собраний общества, акционером которого Вы являетесь, чтобы посмотреть принимались ли решения о выплате дивидендов.

Если принимались решения о выплате дивидендов, то вы вправе вправе обратиться в общество течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате Вам объявленных дивидендов, если другой срок не предусмотрен уставом общества. Если больший срок предусмотрен уставом общества, то он не может превышать 5 лет.