Как лучше оформить договор дарения с наименьшими потерями.

• г. Белгород

Вопрос по дарению мама хочет подарить мне часть нежилого помещения расположенного в торговом центре, скажите какой налог мне необходимо булет уплатить? Согласно закона о налоге на имущество, налог уплачивается только при нотариальном удостоверении договора дарения. НДФЛ не уплачивается так как в соответствии с налоговым кодексом ст. 217 п. 18 доходы в ден и натуральн формах получаемые в порядке дарения не облагаются налогом.

Как лучше оформить договор дарения с наименьшими потерями. Естественно договор пройдет гос регистрацию.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Из вопроса видно, что Вы знаете почти все, что нужно для избежания уплаты налога. Но поскольку предполагается подарить НЕЖИЛОЕ помещение, то следует учесть, что оно не относится к объекту налогообложения в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (из недвижимого имущества объектом могут быть только жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики). Поэтому налог при такой сделке платить не придется (Ваша ссылка на статью 217 НКРФ правильна, пункт 18 этой статьи, действительно, освобождает от уплаты налога при дарении таких объектов, как Ваш). В случае же дарения ЖИЛОГО помещения (квартиры, дома), действительно, не стоит удостоверять договор дарения у нотариуса с целью избежания обязанности по уплате налога (статья 5 указанного Закона). В любом случае достаточно простой письменной формы договора.

Государственная регистрация сделки на налогообложение не повлияет. Такой регистрации подлежат все сделки с недвижимым имуществом (статья 131 ГКРФ).

С уважением,