Коллега и я находимся в отпуске по уходу за ребенком и сталкиваемся с возможным увольнением - кто из нас сохранит работу?

• г. Благовещенск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и моя коллега тоже находится в отпуске по уходу за ребенком (мы с ней вместе работаем в одном отделе, в декрет ушли практически одновременно, неделя разница), на сегодняшний день наши ставки сократили и ввели одну новую, получается, что кто-то из нас двоих будет уволен в связи с сокращением. Я имею преимущественное право на продолжение работать в организации, во-первых у меня двое детей (у нее один), у меня квалификация по выше (стаж больше и образование высшее), но если получится так, что она раньше выйдет на работу и ей предложат ту ставку, то получается я попадаю под увольнение. Подскажите пожалуйста, я правильно думаю, или все таки у меня есть шанс?

Ответы на вопрос (1):

Ирина Владимировна

за всё время нахождения вас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет - за вами сохраняется рабочее место. его не должны были сократить. Поэтому, если вы выйдете раньше на работу, или с 3 лет ребенку, вас обязаны восстановить в прежней должности и затем предложить перевод на другую работу. если выйдет раньше коллега, то и с ней -такая же процедура, но обязательно будет учитываться преимущественное право вас, то есть более высокая квалификация.