Юристический совет - возможно ли производить самостоятельный ремонт подъезда и вернуть уплаченные деньги ЖЭУ?

• г. Москва

Господа юристы, разъясните что нужно делать и возможно ли следующее. Жильцы нашего подъезда желают производить ремонт подъезда самостоятельно, без участия ЖЭУ. Дом не ремонтировался 12 лет, со дня постройки. Можно ли как-то вернуть исправно уплаченные деньги и впоследствии не платить ЖЭУ за ремонт, а самим решать что и как приводить в порядок.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете создать товарищество собственников жилья, собрав для этого более 50 процентов собственников, и в дальнейшем самостоятельно решать вопрсы по наведению порядка в подъездах и придомовой территории. Уплаченные деньги ЖЭУ возврату не подлежат, но Вы можете попробовать потребовать отчет об использовании этих денег.