Отказан доступ к завещанию и информации о нотариусе - как узнать правдивость ситуации?

• г. Курск

У бабушки умерла сестра в Москве, кроме ее роддственников нет, но была женщина которая иногда ухаживала за ней и сейчас ана заняла эту квартиру мы попросили показать нам завещание или его копию на каком ос новании она заняла квартиру, но она отказалась, попросили назвать нотариуса и адрес где его офис она и это отказала нам кажеть ся что это не справедливо подскажите кк нам узнать было ли завешание и какой нотариус заключил сделку.

Ответы на вопрос (2):

Олег, здравствуйте! Даже если и есть завещание в пользу указанной женщины, она не обязана Вам его показывать. И не обязана называть ФИО и адрес нотариуса. Не тратьте время на это. Вашей бабушке необходимо обратиться в Нотариальную Палату Москвы с заявлением, в котором задать вопрос, у какого нотариуса заведено насл. дело к имуществу умершей сестры бабушки. Второй вариант - обратиться к любому нотариусу, получить у него запрос на то, чтобы взять справку в паспортном столе с места жительства умершей, принести ее нотариусу - и тогда нотариус скажет, где заведено (если заведено) насл. дело. Если не заведено - сам сделает это.

Все это Вашей бабушке нужно сделать в течение 6 месяцев со дня смерти сестры.

Если нет возможности сделать это самостоятельно, то можно обратиться к юристу в Москве, выдав ему соответствующую доверенность.

Если есть завещание в пользу указанной Вами женщины, и это завещание было ею представлено нотариусу - нотариус об этом скажет.

С уважением,

Харченко О.В.