Можно ли встать на учет по безработице после снятия и какие могут быть ограничения при постановке на учет

• г. Тюмень

Я стояла на учете в центре занятости один год, затем меня сняли с учета, не предоставив работу, вот уже 8 месяцев безработная. Имею ли я право снова встать на учет по безработице? Специалист центра занятости сказала, что при постановке на учет снова, не смотря на мой диплом, они имеют право меня отправить на общественные работы: сбор муссора, кошение травы, т. е. не предоставлять работу по моей квалификации. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Предоставление государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы осуществляется в соответствии с законодательными и нормативными актами.

Подбор подходящей работы зарегистрированным гражданам осуществляется исходя из сведений о свободных рабочих местах и вакантных должностях, заявленных работодателями в банк вакансий.

Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня профподготовки и квалификации, опыта и навыка работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы гражданина, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.

В случае Вашего обращения в службу занятости, Вы не будете относиться к категории «стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва» и к категории «более 3-х лет не работавших после окончания учебного заведения», которым подходящей будет любая оплачиваемая работа, в том числе, временного характера и общественные работы.

Поэтому Вам будет осуществляться подбор подходящей работы из имеющегося банка вакансий по полученной Вами специальности, с учетом транспортной доступности и размера среднего заработка (если период безработицы не будет более 18 месяцев).

В случае отказа от двух вариантов подходящей работы, безработному приостанавливается выплата пособия по безработице сроком до 3-х месяцев. С учета безработный по данной причине не снимается.