Оповещение о продаже соседям и необходимые документы при долевой собственности с отдельными входами в дом

• г. Пушкино

Дом в общей долевой собственности, отдельный вход у каждого. Нужно ли мне оповещать о продаже соседей, и какие документы они должны подписать.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо предложить купит свою долю соседям-так как у них преимущественное право покупки. В случае их отказа от покупки Вы може продать свою долю другому лицу с их согласия

Предложить сособственникам купить вашу долю письменно. Согласны -хорошо, нет- через месяц продали те посторонним

Не оповещать нужно соседей, а письменно предложить приобрести Вашу долю в праве собственности (как на дом так и на земельный участок, если и он находится в собственности) с указанием цены (в порядке ст.250 ГК РФ). Если промолчат или письменно(нотариально) откажутся от покупки, то по истечении 30 дней можете продать любому иному лицу.

Согласно требованиям статьи 250 ГК РФ, необходимо направить предложение о выкупе вашей доли. Уведомление может быть в виде телеграммы (необходимо сохранить квитанцию, заказную с уведомление о вручении, хорошо если еще и копия телеграммы будет). Можно нотариально оформить. И выждать установленный законом срок.

Важно обратить внимание, на невозможность продажи третьим лицам по стоимости ниже той, которая вами была предложена вашему соседу.