Неустойка за нарушение условий договора начисляется на сумму долга с НДС или без НДС.

• г. Кострома

Неустойка за нарушение условий договора начисляется на сумму долга с НДС или без НДС.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Неустойка начисляется на всю сумму долга, независимо от того из чего она состоит. В данном случае важно, какую конкретно денежную сумму Вам не перечислил контрагент. Если эта сумма включает НДС, то неустойка рассчитывается исходя из всех суммы, включая НДС.