Будет ли при выдаче ордера учитываться, что мать стоит на очереди.

• г. Москва

Нужно ли приватизировать однокомнатную квартиру, в которой прописаны трое взрослых: мать, и дочь с сыном. Мать стоит в очереди на улуч. Жил. условий.

Если квартира будет приватизирована, что дадут при расселении дома (снос в 2006 году), и возможно ли сделать доплату, чтобы получить раздельное жильё. Будет ли при выдаче ордера учитываться, что мать стоит на очереди.

Или же лучше в нашем варианте квартиру не приватизировать и получить при сносе дома по норме 18 кв. м/чел.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Приватизировать квартиру Вам ни в коем случае не нужно. Более того, если кто-то из детей совершеннолетний, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. Причем сделать это нужно, чем быстрее, тем лучше. В решении суда будет зафиксировано раздельное ведение хозяйства, что в конечном итоге приведет к получению раздельного жилья. С уважением, Дмитрий Константинович.