Вопросы о рабочем графике на электростанции - есть ли право на отказ от работы без выходных и возможность изменения цикла

• г. Троицк

Мой муж работает на электростанции. Вахтовый метод. Два дня с 16.00 до 24.00, один день выходной, два дня с 8.00 до 16.00, и две ночи с 24.00 до 8.00, отсыпной, выходной. То есть это цикл, состоящий из 8 дней. Имеют ли право работников заставить работать без выходных, т.к.мало персонала. То есть три дня с 16.00 до 24.00, три дня с 08.00 до 16.00, и три ночи с 24.00 до 08.00? и без выходных дней? Могут ли работники отказаться от работы без выходных?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Из Вашего вопроса следует, что Ваш муж работает на условиях вахтового метода. Вахтовый метод организации труда предполагает ряд особенностей. Прежде всего, в данном случае применяется суммированный учет рабочего времени (см. ст. 300 Трудового кодекса РФ). Это позволяет превышать установленную законом норму рабочего времени (главное, что бы это не выходило за пределы учетного периода). Второй особенностью является то что "рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации... и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие" (см. ст. 301 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с п. 4.3. "Основных положений о вахтовом методе организации работ" утв. "Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 "продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дни междувахтового отдыха) в течение учетного периода...".

Таким образом, в том случае если графики работы утверждены надлежащим образом и общая продолжительность рабочего времени не превышает установленной законом, возможна ситуация, когда дни еженедельного отдыха присоединяются к дням междувахтового отдыха.

Обратите внимание, что продолжительность вахты не должна превышать одного месяца.