Можно ли получить компенсацию за неотгуленный отпуск при переводе в другую организацию?

• г. Кинель

Я работаю машинистом в ОАО РЖД. После перевода в другую организацию у меня по документам перешел неотгуленный отпуск в размере 67 календарных дней, мне сказали что я не могу получить компенсацию, только могут дать отгулы не более 1 дня отдыха периодично, но я все же хотел бы точнее узнать могу ли я получить компенсацию (выплату) за эти дни?

Ответы на вопрос (1):

После перевода в другую организацию у меня по документам перешел неотгуленный отпуск в размере 67 календарных дней

Если вы перешли в другую организацию, то с прежней организацией у вас должны были быть окончены все правоотношения в виде окончательного расчета и выплате компенсации. И возможно вы даже уже всё потеряли, если с момента перевода прошло три месяца.

Если это не другая организация, а просто иное сруктурное подразделение этой же организации, то у них сохраняются все обязательства по предоставлению вам отпуска. В том числе и возможность получить компенсацию в полном объеме, а не в час по чайной ложке.

Пишите письменное заявление о выплате компенсации, при отрицательном ответе, - обращайтесь в суд с иском.

ТК РФ,

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).