Как получить свидетельство о разводе в ЗАГСе для гражданского мужа в случае отсутствия нотариальной доверенности?

• г. Санкт-Петербург

Мой гражданский муж сейчас сидит в сизо, мы бы хотели с ним расписаться, он был до этого женат и развелся 8 лет назад, но в загс так и не дошел тобы поставить печать в паспорт. У меня на руках есть его выписка из суда о разводе, я так понимаю мне нужна доверенность от него, чтобы я поехала и забрала свидетельство о разводе в загсе. Как эта доверенность должна выглядеть, могу ли я обойтись без нотариуса? И нужен ли мне будет его паспорт, чтобы поставить там штамп о разводе. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Отметка в паспорте о расторжении брака - это формальное действие, которое может быть совершено органом ЗАГС непосредственно перед регистрацией брака на основании свидетельства о расторжении брака.

Для получения документов от имени будущего супруга требуется доверенность, удостоверенная нотариально. В ней могут быть оговорены только полномочия представлять интересы в органах ЗАГС при получении документов, либо более широкие полномочия, о которых Вы договоритесь с доверителем

Здравствуйте Юлия. Доверенность Вам нужна. В Вашем случае доверенность должна быть написана Вашим мужем, в ней прописаны должны быть действия, которые он Вам доверяет. Поскольку муж в СИЗО, то доверенность может быть удостоверена начальником СИЗО. Это будет приравниваться к нотариальному удостоверению. ГК РФ, ч.2 доверенности.