Может ли оператор оспорить объединение участков и заключение договора аренды с собствеником? Каковы риски в данной ситуации?

• г. Волгоград

Сотовым оператором в 2009 г. был оформлен кадастровый паспорт на з/у, собственник которого не определен. Назначение/Разрешение - для строительства башни сотовой связи. Договор аренды на размещение башни связи по рекомендации Администрации МР был заключен с СПК, которым на тот момент был начат процесс по выкупу данного з/у. В 2013 г. к оператору обратился Собственник участка с предложением расторгнуть договор аренды с СПК и заключить договор аренды с ним, предоставив свидетельство права собственности на участок с иным кадастровым номером. При анализе кадастрового паспорта Собственника выяснилось, что участок с кадастровым номером, указанный в кадастровом паспорте оператора, входит в состав участка Собственника. Может ли оператор оспорить подобное объединение участков? И насколько правомочно заключение договора аренды с Собственником, если оборудование связи (башня, являющаяся собственностью оператора) расположено на участке с другим кадастровым номером? Оператор планирует осуществить мероприятия по переводу земли из одной категории в другую и выкупить данный з/у.Какие риски в создавшейся ситуации существуют? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, очевидно, что когда-то произошла техническая ошибка при межевании земельных участков. Устранить её и урегулировать возникший спор возможно только в судебном порядке. Рекоммендую обратиться на очную консультацию к специалисту с полным пакетом документов.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.