Как поступить, если второй претендент на наследство узнал об оспариваемой дарственной спустя несколько лет после смерти дарителя?

• г. Белгород

Срок подачи искового заявления на оспаривание дарственной-1 год. А если второй претендент на наследство узнает об этой сделке спустя несколько лет, уже после смерти дарителя. Что делать? Посоветуйте.

Ответы на вопрос (2):

Если этот претендент в течении шести месяцев со дня смерти наследодателя не подавал нотариусу заявления о принятии наследства,

то ему делать уже ничего не нужно.

если претендент подавал нотариусу заявления о принятии наследства,но в нем ему было отказано(сказали-паровоз ушел)

Надеюсь, что вы внимательночитаете то, что вам отвечают.

Если подавал до шести месяцев, то паровоз уйти не мог.