Можем ли мы потребовать размена квартиры для выделения нам отдельной жилплощади?

• г. Москва

Я и мои родители прописаны в квартире, которая приватизирована моим дядей, он же является ответственном квартирасъемщиком. Какие права на жил площадь мы имеем? Можем ли мы потребовать размена квартиры для выделения нам отдельной жилплощади? Заранее благодарна. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш дядя единоличный собственник квартиры,то остальные проживающие имеют права членов семьи,установленные ст.292 ГК РФ.Обмен может быть только с согласия дяди,он вас может принудить к обмену с выездом в муниципальную площадь,а вы его-нет.Если в своё время Вы отказались от участия в приватизации на которую имели право и действовали под влиянием обмана или заблуждения,имеющего существенное значение,либо Вы будучи несовершеннолетней не участвовали в приватизации квартиры в нарушение закона,а теперь достигли совершеннолетия,то можно через суд по основаниям ст.ст.168,178,179 ГК РФ просить признать недействительным договор приватизации и регистрацию права собственности дяди на квартиру,тогда квартира станет муниципальной и Вы в соответствии со ст.68 ЖК РФ получите право принудительного обмена через суд по подобранному Вами варианту обмена.Однако нужно,чтобы не истекли сроки исковой давности и не было ситуации,при которой дядя зарегистрировал всех вас в уже приватизированную им квартиру.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны мои родители и родной брат отца. Какое право на жилплощадь имеет родной брат отца, если квартитра не приватезирована, но ответственным квартиросьемщиком является мой отец. Если приватезировать квартиру, то как распределяются доли между прописанными в квартире людьми.

Заранее благодарю.

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Мои родители в разводе. Мать не прописана в квартире. Отец является квартиросъемщиком, но не проживает в течение 7 лет по прописке и не платит за квартиру. Квартирара не приватизирована. Какие он имеет права на жилплощадь при разделе квартиры?

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Могу ли я рассчитывать на размен квартиры (не приватизированной): общая площадь 57, 8 м 2, жилая площадь 33,7 м 2, в которой прописаны моя мать, мой отец, я и двое моих детей (5 человек). Ответственным квартиросъемщиком является моя мать. Если размен возможен, то на сколько квадратных метров я и мои двое детей можем рассчитывать после размена. И может ли моя мать воспрепятствовать такому размену? Заранее большое спасибо за ответ.

Помогите разрешить ситуацию.

Имеется 3-х комнатная квартира в жилищно-строительном кооперативе. Эта квартира была куплена моими родителями ещё в советскую эпоху. Квартира не приватизирована. В ней прописаны 4 человека: мои родители, я и моя двухлетняя дочь. Ответственным квартиросъемщиком является моя мать.

Родители утверждают, что мы с дочерью в этой квартире никакого права на жилплощадь не имеем, мы только лишь прописаны, и не можем разменять эту квартиру даже в судебном порядке. Распоряжаться жилплощадью я смогу только после их смерти, вступив в права наследования.

Хотельсь бы узнать, так ли это?

Заранее благодарю.

С уважением, Елена.

Квартира, где прописана моя дочь, была приватизирована в 1992 году еще до ее рождения. Собственником квартиры является ее отец, мой бывший муж. В квартире прописаны только он и она. Какие права имеет моя дочь на эту жилплощадь после достижения совершеннолетия. Другой жилплощади дочь не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие права на квартиру имеет моя супруга при разводе и может ли она что нибудь требовать в плане (размена квартиры) ?

Квартира приватезирована на равных долях с моим сыном которому 5 лет. Супруга в этой квартире не прописана, она прописана в Москве у своих родителей. Заранее благодарю! Досвидание.

В муниципальной квартире, где я являюсь ответственным квартиросъемщиком, мой муж прописан по договору соц. найма (без права на жилплощадь). Квартиру я собираюсь приватизировать. Какие права он получает после того, как квартира будет приватизирована?

11-ый год прописана с ребенком в квартире свекрови. Квартира неприватизирована. Свекровь является ответственным квартиросъемщиком. Всего в квартире прописано 5 человек. При разводе с мужем имеем ли мы с ребенком (10 лет) право на жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение