Можем ли мы потребовать размена квартиры для выделения нам отдельной жилплощади?

• г. Москва

Я и мои родители прописаны в квартире, которая приватизирована моим дядей, он же является ответственном квартирасъемщиком. Какие права на жил площадь мы имеем? Можем ли мы потребовать размена квартиры для выделения нам отдельной жилплощади? Заранее благодарна. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш дядя единоличный собственник квартиры,то остальные проживающие имеют права членов семьи,установленные ст.292 ГК РФ.Обмен может быть только с согласия дяди,он вас может принудить к обмену с выездом в муниципальную площадь,а вы его-нет.Если в своё время Вы отказались от участия в приватизации на которую имели право и действовали под влиянием обмана или заблуждения,имеющего существенное значение,либо Вы будучи несовершеннолетней не участвовали в приватизации квартиры в нарушение закона,а теперь достигли совершеннолетия,то можно через суд по основаниям ст.ст.168,178,179 ГК РФ просить признать недействительным договор приватизации и регистрацию права собственности дяди на квартиру,тогда квартира станет муниципальной и Вы в соответствии со ст.68 ЖК РФ получите право принудительного обмена через суд по подобранному Вами варианту обмена.Однако нужно,чтобы не истекли сроки исковой давности и не было ситуации,при которой дядя зарегистрировал всех вас в уже приватизированную им квартиру.