Как правильно разделить наследственные участки и дом между сестрами без финансовых компенсаций?

• г. Петушки

Нам с сестрой в наследство досталось 2 граничащих друг с другом участка и дом в деревне во Владимирской области: участки 10 и 15 соток, дом стоит на участке 15 соток. У каждой из нас есть документы на долевую собственность (по 1/2) на каждый из участков и дом. Мы хотим, чтобы одной из нас полностью принадлежал участок 15 соток и дом, а другой полностью только участок 10 соток. Скажите, пожалуйста, как это проще и правильнее сделать? Хотим сделать это по взаимной договоренности, без каких-либо денежных расчетов и компенсаций друг другу.

Ответы на вопрос (1):

Подарите свои доли друг другу.

Спросить
Пожаловаться

В 1999 г. родители купили участок земли 16 соток построили дом на участке. На днях вызывали геодезиста, чтоб сделать межевание участка оказалось 25 соток (покупали как 16 соток) Можно ли присоединить 9 соток к основному участку 16 соткам? Участок находится в Челябинской области, у соседей с трёх сторон участки межованые.

Как можно проезд к участку сделать организованным? Кинем был участок в собственности с братом, сзади от нашего участка проходит дорога шириной примерно 3,5 м,разделили участки на 2, нам задняя часть без дома, документы из Росреестра получены, хотим построить дом, отказывают в разрешении на строительство, основываясь на том, что нет организованного подъезда к участку, хотя сзади всех участков от нашего естьтпроезд к дороге, на основании которого как мы понимаем был одобрен раздел участка. Как быть в такой ситуации? Можно ли проезд сзади участка каким-то образом оформить как организованный подъезд? На соседнем участке также разделили участок на два и строят домина таком же как у нас участке. Наш участок 33:07:000601:989

У меня два граничащих друг с другом участка. Один оформлен в долевую собственность (по 1/3 на меня, мужа и младшего ребенка), а другой только на меня. Можно ли переоформить эти два участка как один? Что для этого необходимо сделать?

Моя мама владелеца 1/2 части дома. У каждой части дома отдельный вход и участки по 12 соток. Мама подает в Суд на разделение половин, будет как бы мамина половина не зависеть от другой, как разные дома и участки. После этого разделения участка может ли она размежевать свой участок на 2 участка и 1 из них участков оформить на меня? И возможно ли будет на моем участке построить отдельный дом?

Мы с супругом взяли в аренду два земельных участка под строительство жилого дома, сроком на три года. Участки находятся рядом друг с другом, данные участки узкие и длинные, построить дом на одном участке не возможно, можно ли выстроить один дом на этих двух участках?

Я являюсь собственником двух приватизированных участков в СНТ, участки находятся рядом друг с другом, огорожены общим забором., 9 соток каждый. На одном из них 16 лет назад был построен каркасно-щитовой дом 6 х 6 с мансардой, в прошлом году к нему пристроили сруб 6 х 8, дома подвели под общую крышу, общая стена этих домов проходит по границе участков. В результате получился один большой дом размером 6 х 14 посредине участка в 18 соток, принадлежащий одному владельцу. Как мне зарегистрировать и оформить этот дом пока дачная амнистия, нужно ли объединять два участка в один или я могу один дом зарегистрировать на одном участке, а другой на втором, какие у меня есть варианты, спасибо.

Есть деревня. В деревне есть 2 участка в собственности (1-основной, 2-неиспользуемый). Участки находятся друг от друга далеко. Вокруг участка 1 земля находится в муниципальной собственности, ее можно перевести в любую категорию (ИЖС, садоводство и т.д..) Есть ли возможность поменять участок 2 на муниципальную землю около участка 1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как поступить? Покупаю землю 2 участка по 10 соток. Продают участки 2 сестры (у каждой по 10 соток). У одной все документы имеются на землю, а на второй участок есть только свидетельство на собственность. Мне фирма предлагает выкупить два участка, а они межевание сделают сами. Проблема в том, что делат межевание будут 1,5 месяца, а хотелось бы до зимы уже что то сделать на участке. Возможно ли это, или будут потом проблемы? И, что меня ждет?

Спасибо! С уважением Нина Кем!

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

Я свой земельный участок, который находится у меня в собственности земли населенных пунктов для строительства индивидуального дома, на котором у меня уже построен дом, разделила на два участка и участок без дома подарила дочери (11 соток) можно ли дочери без разрешения на строительство построить дом на этом участке, населенный пункт деревня. Еще есть сомнения по поводу адреса участков, при разделе в кадастровых планах обоих участков стоит дом 2 б, а ведь дом стоит на одном участкеа на другом только будут строить или когда построят тогда и номер дома сменится, объясни те пожалуйста. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение