Возможно ли отменить завещание, сделанное под воздействием лекарств в пользу племянницы, которая не вступала в права наследования и подала в суд через 3 года после смерти?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Может ли через суд отменить завещание племянница в пользу которой было сделано предедущее завещание под воздействием лекарств и в течении 6 месяцев не вступала в права наследования и подала в суд почти спустя 3 года после смерти.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Завещание является сделкой, поэтому для отмены завещания необходимо признать завещание недействительным через суд. Для этого нужны очень веские основания. Основания признания сделки недействительной указаны в главе 9 ГК РФ. То что она подала в суд почти спустя 3 года после смерти не имеете значения. Срок исковой давности - 3 года и судя по Вашему вопросу она его не пропустила.

Здравствуйте Игорь, завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказ получателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Игорь!

Признать завещание недействительным можно только по основаниям предусмотренным ГК РФ для недействительности сделки. Срок исковой давности может быть восстановлен судом.