Ситуация с выселением брата-инвалида 1 группы из соцнайма - шансы и проблемы

• г. Санкт-Петербург

Есть ли шансы выселить брата инвалида 1 группы за неуплату в течении 15 лет с утратой прав на жильё , квартира в соц. найме. (прописаны я,моя дочь и брат, брат не платит и не живёт более 10 лет..., тем самым не даёт согласия на приватизацию)

Ответы на вопрос (3):

Юлия, добрый день.

Для объективного ответа на этот юридический запрос необходима более подробная информация от Вас о брате, о его месте жительства, о его задолженности в данной квартире по квартплате и за коммунальные услуги.

Если брат более 10-ти лет не проживает в жилом помещении, никто ему не препятствует, у него есть жилое помещение, то можно ставить вопрос о признании его утратившим право на жилое помещение, либо первоначально обратиться в суд о взыскании расходов на жилое помещение (в течение 3-х последних лет), в ходе судебного разбирательства можно выйти на мировое соглашение по решению данного вопроса. Ситуация неоднозначная, приватизация имеет свой срок действия, поэтому данный вопрос нужно начинать решать, отказ от приватизации может быть связан просто с неграмотностью, либо состоянием здоровья.

Без изучения документов сложно ответить на Ваш вопрос. При наличии доказательств можно признать его утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Есть ли у него другое жилое помещение?