Может ли он без такого письменного уведомления с моей стороны продать свою долю чужим людям?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста! Муж хочет разводиться и подавать на раздел имущества. У нас двухкомнатная квартира по 1/2 доли общей собственности на каждого. Муж прописан в квартире. Я с сыном нет. У меня несколько вопросов:

1. Может ли он без моего согласия продать квартиру?

2. Есть ли у меня шанс, подав встречный иск о разделе имущества, получить 3/4 от этой квартиры, т.к. ребенок остается со мной? Играет ли в этом случае тот факт, что ребенок не прописан (или надо его срочно прописать в эту квартиру?). Насколько это реально - получить 70-75% доли квартиры? Будет ли судом учитываться факт, что я имею 1/3 доли в маминой трехкомнатной квартире (где мы с сыном прописаны)?

3. Вообще, может быть такая постановка вопроса, что мне не хочется продавать эту квартиру, уезжать из нее. Может суд обязать нас продать квартиру и поделить деньги пополам? Мне очень нравиться наша квартира, район, ремонт и т.д. Рядом хорошие школы для ребенка (на будущее, пока ходит в садик).

4. Если он будет мне предлагать выкупить его долю, то по какой цене - рыночной или БТИ? Обязана ли я расписаться в уведомлении о получении такого предложения? Могу я это не делать какое-то время (болеть, не быть дома, в отпуске и т.д.) Т.к. если это будет его доля (1/2) по рыночной цене, то это огромные деньги, мне нужно будет брать кредит или ипотеку, на это тоже нужно время, чтобы собрать все документы. Может ли он без такого письменного уведомления с моей стороны продать свою долю чужим людям? И если вдруг продаст, как будет решаться вопрос о совместном проживании с новыми владельцами? ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ!

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

1. нет, только свою долю , предварительно вас уведомив по ст. 250 ГК РФ.

2. шансы минимальны.

3. суд не может заставить вас продать квратиру и выехать из нее.

4. конечно по рыночной, но по высокой цене купите в действительности только вы. Другие купят ниже рыночной в 2-3 раза.

Уведомление он должен вам вручить, иначе ему не продать.