Что делать, если взятый кредит не выплачивается и грозит судебное разбирательство?

• г. Москва

Как стоит поступать и какое наказание грозит в таком случае: человек взял кредит в размере ~400 тыс (300-на руки, остальное страховка). В течение 3-ех месяцев платил ежемесячный платеж, за 4-ый только половину платежа. Лишился работы. Устроился неофициально и за копейки. На звонки банков отвечал изредка. С банком договориться не удалось. Пришло письмо на адрес по прописке (адрес постоянной регистрации и адрес фактического проживания отличаются - в разных городах: прописка - Иркутская обл.; проживание - г.Москва) о передаче документов в суд. В собственности ничего не имеется.

Ответы на вопрос (3):

На суд заемщик не явится, поэтому суд пройдет без него и решение примут в пользу банка. Решение суда передадут ССП и будет в отношении вас возбуждено исполнительное производство, вас будут разыскивать приставы, а также разыскивать счета в банках на ваше имя, вы не сможете выехать за границу.

Дарья, здравствуйте.

Самое печальное в этой истории, что если заемщик не будет участвовать в процессе - он не сможет снизить (просто проверить) размер задолженности и, таким образом, будет вынужден оплачивать задолженность в полном размере уже в рамках исполнительного производства со всеми вытекающими (арест счетов, запрет на выезд).

Совет:

1. Подать в суд или ожидать подачи заявления в суд

2. Пройти судебную процедуру и получить решение суда На суде обязательно заявить снижение суммы задолженности (в т.ч. на основании ст. 333 ГК РФ)

На этой стадии и стадии исполнительного производства добиваться отсрочки / рассрочки исполнения решения суда.

Ну и конечно же исполнить решение суда, т.к. в нашей стране долги принято отдавать, а не прощать.

Мы можем проконсультировать Вас бесплатно 5-10 минут по тел. или скайп и подробнее порекомендовать стратегию выхода из ситуации.

Успехов!

Здравствуйте!

Необходимо спорить иском - уменьшать исковые требования на сумму комиссий, по ст. 333 ГК РФ. Как только взыскиваемая сумма будет определена судом и решение вступит в силу - оплачивать по частям. Не забыть просить суд расторгнуть кредитный договор, чтоб проценты не начислялись.