Отказ продавца от гарантийного ремонта радиоуправляемой модели - стоит ли обратиться в суд?
199₽ VIP

• г. Пермь

Приобрели радиоуправляемую автомодель, она сломалась через 4 месяца, продавец отказывается осуществлять гарантийный ремонт с сылаясь на то что это технический сложное изделия и ремонту и замене не подлежит.

Хотим обратиться в суд есть смысл это делать или только время зря терять?

Ответы на вопрос (4):

Если Ваша авиамодель лишь просто электронная игрушка, то продавец лукавит. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва "Об утверждении перечня технически сложных товаров", в перечень технически сложных товаров входят : Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) .

Поэтому согласно требованиям ЗОЗПП, Вы имеете право на возврат неисправного товара. Напишите письменную претензию о неисправности товара в магазин. Если товар неисправный, то оставляйте его на экспертизу. Не забудьте взять в магазине документ, фиксирующий факт передачи товара, с подписями и печатью. Магазин оплатит экспертизу, если она выявит заводской брак или другую причину неисправности не по Вашей вине. Если экспертиза определит, что виноваты в неисправности Вы, то и оплачивать придется Вам.

Если вашу претензию не принимают и расписываться в ее получении отказываются, то отправьте свою претензию заказным письмом с уведомление о получении. В конверт с документами нужно вложить претензию, копии товарных чеков, копию накладной на доставку, если она была и другие сопутствующие документы.

Так же можно обратиться за помощью в территориальный отдел Роспотребнадзора. Если магазин будет настаивать на своем , то Вы имеете право решить данный вопрос в судебном порядке.

Вы не обращайте,внимание на ответ Максимовича ,это он пошутил так...

лишь просто электронная игрушка, то продавец лукавит. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 г. Москва "Об утверждении перечня технически сложных товаров",в перечень технически сложных товаров входят : Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) .

А легкие самолеты.....,это не модели и игрушки,а настоящие средства передвижения.

Если на данную игрушку установлен срок гарантийного ремонта ,то ее обязаны отремонтировать,либо если не подлежит ремонту ,обменять на аналогичную,вернуть денежные средства.В соответствии ст.18 Закона "О Защите прав потребителя".

Если, господин Мингазов, Вы реально не поняли смысл моих слов, то Вам " как небожителю" объясню, что лукавство продавца состоит в том, что он отказывается принять обратно неисправную игрушку, ссылаясь на то , что товар технически сложный. И дальше приводится основание ( постановление), на основании которого продавец обязан принять данную игрушку так как в ней обнаружен существенный недостаток ( она не исправна). Прежде чем хохмачить попытайтесь себя то в смешном свете не показывать Удачи!

Ну если Вы сюда переносите дебаты,дайте ссылку,где детская радиоуправляемая игрушка является технически сложным товаром, вот исчерпываюший перечень,не подлежащий расширительному толкованию.... И ГДЕ????,игровые приставки еще можно за уши притянуть...

Перечень технически сложных товаров

(утв. постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924)

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой