Сестра грозится прописать своего ребенка в ту же 3-шку (если я пропишу своего) Может ли она это сделать?

• г. Москва

Помогите пожалуйстра разобраться в таком вопросе:

3-х комнатная квартира в Москве. Приватизированна на мать. В ней прописаны: мать, отец, я и сестра. Так же отец владеет 2-шкой в подмосковье. Сестра проживает в отцовской квартире.

У сестры ребенок 6 лет, прописан у ее мужа. У меня будет ребенок в августе (мужа нет).

1. Могу ли я прописать своего ребенка в 3-х комнатную квартиру без согласия остальных?

2. Сестра грозится прописать своего ребенка в ту же 3-шку (если я пропишу своего) Может ли она это сделать?

3. Мать все время говорит "ты на птичьих правах - захочу и выселю" Может ли она меня выселить из этой 3-шки?

4. Если сестра не проживает с нами уже более 7 лет, можно ли настаивать на ее выписке (с учетом того что она все это время прожила в подмосковье в отцовской квартире)?

5. Если разменивать 3-ку на что я могу расчитывать? (и возможно ли это вообще)

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

своего ребенка Вы можете прописать по своему месту регистрации без согласия кого бы-то ни было. Это Ваше право.

Вы, как член семьи матери, имеете право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником (ст.31 ЖК РФ). Выселить она Вас не может. Такое право собственнику дается только в том случае, если член семьи перестает быть таковым. И то, это производится в судебном порядке. И если у него нет другого места жительства и нет возможности приобрести другое жилье, то за ним суд сохраняет право временного проживания или собственник жилья должен предоставить ему другое жилое помещение . Она может только продать квартиру вместе с Вами, а новый собственник решает судьбу всех зарегистрированных в такой квартире.

Настаивать на выселении сестры Вы не можете, т.к. Вы имеете право только пользоваться, но не распоряжаться жилым помещением, в т.ч. и решать вопросы выселения. Это епархия матери, как собственника квартиры. Сами разменять квартиру Вы также не можете, т.к. она не принадлежит Вам. Данный вопрос решается только самим собственником, т.е. матерью или по доверенным лицом по нотариально оформленной доверенности.

С уважением,

Александрова Светлана.