Как поступить, если стала поручителем в кредитном договоре, но заемщик не выплачивает кредит - решение проблемы и возможные последствия

• г. Москва

Я выступила поручителем в кредитном договоре, непосредственный заемщик не платит. Банк начинает слать мне письма с требованием погасить всю сумму, но у менЯ нет таких денег, я их даже не видела, да и заемщика не особо знаю! Что делать? Меня могут за это осудить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина. Не волнуйтесь, никто Вас не осудит, т.к. никакого преступления Вы не совершаете. Максимум, что Вам грозит, это взыскание с Вас через суд суммы обязательства, которое не платит заёмщик, в рамках гражданской ответственности, включая, кстати, и проценты и судебные издержки банка и всё-всё (ст. 363 ГК РФ). Возникает резонный вопрос: для чего Вы поручились за заёмщика, которого не особо знаете? Теперь, если он не заплатит, придётся к сожалению заплатить Вам. Правда Вы потом получите право взыскать с него всё то, что уплатите банку (ст. 365 ГК РФ), но, сами понимаете, если он не заплатит банку, то и вероятность того, что он заплатит Вам, так же не велика. У таких "заёмщиков" как правило официально ничего нет и взять с них нечего. А бывают и откровенные "разводки", когда банк входит в преступный сговор с таким заёмщиком, а Вы оказываетесь жертвой.

Возможно будет решение суда о взыскании с вас долга солидарно. Но если у вас ничего нет, то и бояться вам нечего;)