Существует ли нормативный документ о времени, затрачиваемом врачами-психиатрами и наркологами на одного пациента?
398₽ VIP

• г. Москва

Сформулирую вопрос максимально просто: в каком нормативном документе указывается, сколько минут должен тратить врач-психиатр и врач-психиатр-нарколог на прием одного пациента? И существует ли такой документ? Если не существует, то (!), какое количество людей эти врачи обязаны принять за один день. Еще проще говоря, как грамотно ответить пациентам на вопрос почему так долго принимаете?, если объяснения типа качественно обследование занимает много времени уже не действует. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Косвенно нормативы обозначены в Постановлении Правительства Москвы

№ 290-ПП от 6 апреля 2010 года

О Территориальной программе государственных гарантий оказания населению города Москвы бесплатной медицинской помощи на 2010 год

Однако конкретные нормы нагрузки (количество пациентов) для врачей-специалистов, ведущих амбулаторный прием устанавливаются работодателем по согласованию с органом управления ( Департаментом здравоохранения округа) в зависимости от количества, прикрепленного населения к той или иной поликлинике.

То есть все эти вопросы отданы" на откуп" главным врачам самих медучреждений.

. Но во всех Управлениях здравоохранения (либо Департаментах) имеется приказ в котором все подсчеты проведены. Вы можете его запросить в своем МУ и с ним ознакомиться

Количественный норматив, как и временной не закреплены приказами Минздрава.

Существует согласно Приложения N 2 к Порядку оказания медицинской

помощи по профилю "наркология", утв. приказом Министерства здравоохранения РФ

от 15 ноября 2012 г. N 929н норматив количества должностей врача-психиатра-нарколога на кол-во населения.

Так согласно Приложения №2 Врач-психиатр-нарколог(врач-психиатр-нарколог участковый)

1 на 40 тыс. населения,

1 на 15 тыс. сельского населения;

1 на 1 тыс. сельского населения Крайнего Севера и приравненных к нему местностей