Я работаю в больнице, больные подарили нам (медсестрам) бытовую технику, больница требует чтобы эту технику поставили на баланс.

• г. Москва

Я работаю в больнице, больные подарили нам (медсестрам) бытовую технику, больница требует чтобы эту технику поставили на баланс. Имеют ли они на это право? Заранее благодарна. Досвидание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения.

Статья 575 ГК РФ гласит:

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений социальной защиты и других аналогичных учреждений гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) государственным служащим и служащим органов муниципальных образований в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями

Таким образом скорее всего руководство больницы своим требованием изъять у Вас данные подарки, хочет принять их как спонсорство больнице, а не физическим лицам. Удовлетворять ли данное требование или нет это Ваше право (все зависит от суммы подарков и от возможных дальнейших действий руководства)

Успехов