Вопросы о регистрации брака в России для гражданина РФ, проживающего за рубежом, с иностранной гражданкой и необходимые документы

• г. Ашхабад

Я имею гражданство России, но постоянно проживаю в другой стране, хотел бы зарегистрировать брак в России с гражданкой которая не имеет гражданства России. Возможно будет нам зарегистрироваться и какие документы необходимы.

Ответы на вопрос (1):

Да это возможно. Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

В соответствии со ст. 26. Семейного Кодекса РФ Заявление о заключении брака Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь заключить брак с гражданкой Украины. В будующем хотим получить для нее гражданство РФ. Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для заключения брака, оформления временной регистрации и оформления гражданства РФ. И что необходимо для трудоустройства ее в нашей стране! Огромое спасибо!

Как долго и какие документы необходимы для получения российского гражданства Детям рождённым в браке с гражданином России и гражданкой Латвии, которые родились на территории Латвии и уже имеют латвийское гражданство?

Спасибо!

Возможна ли подача судебного иска на человека в России, который не имеет регистрации в России и постоянно проживает в другой стране и имеет гражданство другой страны, но также имеет российское гражданство?

Я родился в России но жил в Киргизии, сейчас являюсь гражданином Германии и имею немецкое гражданство. Я хотел-бы получить российское гражданство, возможно ли это и какие документы для этого необходимы? Мои родители не имеют российского гражданства, т.к родились на територии Киргизии.

Я гражданин Киргизии я бы хотел совершить брак с гражданкой рф и получить гражданство, после того как получу развестись сколько времени потребуется в брака и какие документы необходимы до брака и после брака для гражданства.

Вопрос такой-Есть Бабушка с гражданством другой страны, есть Дочь с Гражданством России и есть внук с гражданством россии который хоче получить гражданство другой страны. Для этого надо чтобы дочь отказалась от Российского гражданства и получила гражданство другой страны тогда и внук получит его, но К примеру дочь не желает перезжать в другую страну, собственно вопрос - Можно ли сделать так чтобы Дочь сначала получила гражданство другой страны предварительно отказавшись от Рос гржданства, затем внук получает граждансвто другой страны, а Дочь потом восстанавливает или получает заново Российское гражданство?

Имеет ли право женщина, которая переехала на постоянное место жительство в Россию из Таджикистана, но не имея гражданства России получить материнский капитал, дело в том, что муж ее и сын уже имеют гражданство России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - гражданин России. В июле 2003 года зарегистрировал брак с гражданкой Молдавии на территории России в (Московской области). Моя жена хочет стать гражданкой России. Подскажите с чего нужно начинать. Какие нужны документы и в какие органы власти нужно обращаться, чтобы начать процесс получения ею гажданства России. Может ли она получить гражданство России в качестве второго к уже имеющемуся гражданству Молдавии. Какие документы регламентируют правила получения гражданства России и какие основополагающие документы, касающиеся двойного гражданства действуют на территории РФ.

Я, гражданин России, хочу заключить брак с гражданкой России, которая постоянно проживает на территории другого государства и имеет двойное гражданство. Какие документы нужны этой гражданке, чтобы заключить со мной брак в России?

Хотел бы зарегистрировать брак, с гражданкой РФ, я гражданин Украины, имею внж. Какие документы мне нужны! Или мне дождаться гражданства!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение