Возможность получения материнского капитала мужем, воспитывающим ребенка от первого брака и имеющим ребенка во втором браке

• г. Санкт-Петербург

Мой муж воспитывает ребёнка от первого брака мать лишена родительских прав (я ребёнка не усыновила). У нас в браке родился ребёнок. Может муж претендовать на материнский капитал так как у него родился второй ребёнок.

Ответы на вопрос (8):

Капитал потому и называется материнским, что получить его может только женщина.

Вам в данной ситуации материнский капитал не положен.

С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Этот нормативный акт устанавливает право на получение материнского (семейного) капитала для семей, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось).

Размер материнского капитала в 2013 году для тех, кто им еще не воспользовался, составит 408 тысяч 960 рублей 50 копеек.

Если мать лишена родительских прав, то отец вправе получить средства МК.

www.rg.ru

Добрый день! Нет