Нужно ли оформлять экспедиторские поручения и расписки при работе с ТЭК по договору транспортно-экспедиционного обслуживания для бухгалтерской отчетности?

• г. Москва

Работаю с ТЭК по договору транспортно-экспедиционного обслуживания.

Перевозки осуществляются на основе обычной заявки на перевозку. Отдельно экспедиционных услуг нет.

Является ли обязательным при этом оформление экспедиторских поручений и получение для бух. отчётности экспедиторской расписки?

Ответы на вопрос (1):

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Транспортная экспедиция перевозкой не является.

По договору транспортной экспедиции экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на клиента, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг, предусмотренных договором.

В связи с этим необходимо знать какие именно услуги вы оказываете по договору. Если услуг, которые в соответствии с вышеизложенным могут быть отнесены к услугам по экспедиции нет, то и оформления документов на них не требуется.