Налог на сдачу жилья - освобождение для пенсионеров и инвалидов 2-й группы,3-й степени, как подтвердить доход при подаче на жилищную ипотеку?
199₽ VIP

• г. Москва

Должен ли пенсионер и инвалид 2-й группы,3-й степени, платить налог за сдачу жилья в наём? И если нет, как подтвердить данный доход при подаче заявления на жилищную ипотеку?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, в данном случае вы осуществляете деятельность, приносящую доход. А получение дохода в нашей стране облагается подоходным налогом (п. 4 ст. 208 НК РФ). Каких либо льгот для граждан указанных Вами категорий законодательством не предусмотрено. Подтвердить подобный доход крайне сложно, если Вы не заключаете официального договора, не регистрируете его и не выписываете квитанций при получении оплаты за сдаваемое в аренду помещение.

Должен платить ,данный доход облагается по ставке 13%.