Нужен совет по определению места жительства ребенка и взысканию задолженности по алиментам

• г. Горловка

Скажите, пожалуйста, если мы с бывшем мужем в разводе с 2005 г., есть дети, старшей 15 лет, по решению суда указанно, что дочь остается жить с матерью, а теперь она вдруг стала взрослой, и решила жить с папой, у которого долг по алиментам 55000 грн. , и его место жительства мне не известна, прописки со слов его сестры нет, официальной работы тоже. Я понимаю, что по закону с 14 лет дочь может сделать выбор, но я понимаю так, что бывший муж должен подать в суд для определения места жительства ребенка, а вместо этого он мне предлагает идти с ним к нотариусу, вот только не пойму, он предлагает мне куплю-продажу, или дарственную на дочь делать?. как все сделать законно, и как с него получить задолженность по алиментам?

Ответы на вопрос (1):

Яна, в Вашем случае не нужно решение суда об определении места проживания ребенка, с 15 лет, дочь сама вправе выбирать с кем ей жить. Отец от Вас скорей всего хочет прекращение алиментных обязательств, по этому к нотариусу Вас и тянет, долг у него есть и обязанность платить алименты тоже, пока иное не будет установлено решение суда или отменено. Вы имеете право на взыскание долга по алиментам и пени за просрочку, а он в свою очередь может обратится в суд с иском об изменении алиментных обязательств и о взыскании теперь алиментов с Вас.