Я приобрел комнату в деревянном доме принадлежавшую владельцу по праву собственности.

Oleg
• г. Муром
Вопрос №2528

Я приобрел комнату в деревянном доме принадлежавшую владельцу по праву собственности.

Проживающий там владелец такой-же комнаты возражает против моего проживания и не пускает меня в помещение, не знаю как мне поступить и что дальше делать.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Сначала установите по тексту договора купли-продажи что именно Вы приобрели: долю в доме, в котором не было реального раздела домовладения или долю в доме, где был реальный раздел, а также соблюдена ли процедура соблюдения права преимущественной покупки совладельца дома (ст.250 ГК РФ). Если права совладельца не нарушены и был реальный раздел домовладения, то предъявляйте иск о вселении и обязании совладельца не препятствовать проживанию и пользованию собственностью (ст.ст.288,247,251,304 ГК РФ). Если раздела дома не было, то одновременно придётся предъявить иск о реальном разделе домовладения, а если раздел невозможен по заключению назначенной судом строительно-технической экспертизы, то требования можно изменить на требования об определении порядка пользования домом соразмерно долям (ст.ст.252,253 ГК РФ). Содействие во вселении может оказать до суда участковый инспектор милиции, которому нужно предъявить документы, подтверждающие право собственности. Если право преимущественной покупки сособственника нарушено, то он может требовать перевода прав покупателя на себя в 3-х месячный срок с момента, когда он узнал о продаже.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14770418

Я собственник Могу пустить брата жить в коммунальной квартире Без согласия соседей.

Вопрос №12383788

В квартире не соблюден порядок пользования. Могу ли я приводить в квартиру гостей?

• г. Геленджик
₽ VIP
Вопрос №1780389

Однокомнатная квартира находится в общей долевой собственности по 1/4 каждому мне, моей бывшей жене и двум нашим девочкам 10 и 11 лет. Я подал иск в суд об определении места жительства детей, я и мои дети проживаем совместно на съёмной квартире, бывшая супруга живёт в квартире которая принадлежит нам всем на праве долевой собственности. Дело в том что в данную квартиру она пускает посторонних людей мужчин которые там проживают, на мои требования о том чтобы данные люди покинули жилое помещение она отвечает что строит личную жизнь и что имеет полное право пускать на данную жилплощадь кого угодно. Подскажите пожалуйста могут ли в квартире принадлежащей нам по праву долевой собственности находиться посторонние люди и что в данной ситуации я могу предпринять чтобы усмирить пыл бывшей супруги. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №10503926

Если я проживаю в чужой квартире на основании устной договорённости с владельцем, как я могу подтвердить законность своего проживания в ней для органов гос. власти? И имеет ли кто-то право требовать такого подтверждения?

Квартира в СПб. Прописан я тоже в СПб, но в другой квартире.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18512149

У меня такой вопрос мы купили квартиру 7 лет назад и оставили себе номер домашнего телефона старых хозяев и на протяжении всего времени нам звонят с инкассо ок отдел взыскания коллекторы ищут старых владельцев мы им объясняем что квартиру мы купили и где старые жильцы не знаем а они это не слышат и все названивают Как на них повлиять чтоб прекратили звонить нам.

• г. Иваново
Вопрос №4830842

Купили квартиру во дворе дома деревянные Сараки, одна из них по словам прежней хозяйки принадлежит ей (не нужна) документов на сарай нет. В данный момент сараи эти разбирают, во дворе активно развивается гаражный кооператив, члены которого собственно и решили их снести, для установки ещё одного гаража.

Вопрос могу ли я отстоять своё право на сарай и есть ли у меня у собственника квартиры право на сарай?

Дело срочное-Сараки разбирают в настоящий момент.

Усложняется всё это ещё и тем что я не знаю какая из сарае как я надеюсь моя!?! Помогите пожалуйста!

Спасибо!

• г. Москва
Вопрос №18511270

Когда проводили обмен квартиры, дочь была несовершеннолетней и квартиру записали на нее. Теперь дочь выросла, привела в дом мужчину и они хотят, что бы я покинула эту квартиру. Я прописана в другом месте, но проживаю здесь уже больше 16 лет. Как быть в такой ситуации? Дочь хочет продать эту квартиру и взять в ипотеку другую.

• г. Тамбов
Вопрос №18512430

Продаю комнату в общежитие нотариус требует чтоб соседи пришли лично и подписали что они не против продажи, но они отказались идти лично.

Можно как то по другому решить проблему.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.