Как правильно составить и облагается ли госпошлиной заявление в суд о получении справки о отсутствии зарегистрированных браков в Узбекистане?

• г. Уфа

Кто может помогите не могу истребовать справку из Узбекистана что у меня на територии Узбекистана нет зарегестрированных браков как правильно составить заявление в суд руководствуясь ст 265 ГПК РФ или 264 ч 2 п.3 и облагается ли такое заявление госпошлиной?

Т.е.я хочу обратиться в суд с заявлением об устноавлении юридического факта о том, что в настоящий момент я не состою в браке, зарегистрированнном когда-то ранее на территории Узебекистана.

Ответы на вопрос (1):

Вы это можете сделать либо через ЗАГС, на территории которого проживаете или через суд после подачи заявления об установлении юридического факта. Однако суд не примет заявления, если Вы не предприняли все возможные способы получить необходимые сведения в до судебном порядке.