Может ли работодатель отказать в материальной помощи при отсутствии указания в трудовом договоре?

• г. Калуга

Может ли работодатель отказать в материальной помощи, если в трудовом договоре данный пункт не прописан. Неужели Выплата материальной помощи определяется гуманностью работодателя? Существует ли закон, обязующий оказать материальную помощь? Я нахожусь в декрете. Работодатель ИП. Умер муж. В материальной помощи отказано. Аргументированно тем, что работодатель не уверен, что после выхода из декретного отпуска я продолжу на него работать.

Ответы на вопрос (1):

Вика, здравствуйте!

Выплата материальной помощи предусматривается системой оплаты труда организации, Положением о выплатах или Коллективным договором.Этого, как правило у ИП нет.Если в трудовом договоре данная выплата также не предусмотрена, то обязать ИП ее произвести невозможно.Закона такого нет.Только на добровольных началах.

Всего хорошего.