Какой срок обжалования решения Арбитражного суда начинается с получения решения по почте или оглашения?

• г. Новосибирск

Если я хочу обжаловать решение Арбитражного суда, то срок обжалования исчисляется с даты ПОЛУЧЕНИЯ решения по почте или срок точно один месяц со дня оглашения решения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Срок обжалования начинает течь с даты вынесения решения. Если судья в заседании вынесла и огласила только резолютивную часть, а мотивированое решение изготовила позднее, то она указывает это в тексте решения. И тогда датой вынесения решения считается дата изготовления мотивированного решения (п.2 ч.2 ст.176 АПК РФ). Дата получения по почте тоже важна, т.к. если Вы получили по почте решение с месячным опозданием, то Вы можете обратиться в суд с ходатайством о восстановлении срока, пропущенного по вине почты.