Является ли мой паспорт недействительным, т.к.фамилии в Свидетельстве и в паспорте не совпадают?

• г. Москва

После заключения брака взяла фамилию мужа (что указано в Свидетельстве), но паспорт не меняла (с момента заключения брака прошло 2 года). Является ли мой паспорт недействительным, т.к. фамилии в Свидетельстве и в паспорте не совпадают?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не является, так как паспорт является недействительным только при внесении в него отметок не указанных в п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации.

Уважаемая Дарья, не соглашусь с моим коллегой, успевшим ответить на вопрос первым. В КоАП РФ есть статья 19.15.:

"Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда".

Недействительным в данной статье признается такой документ, который пришел в явную негодность (не имеет фотографий, содержит неточные данные и т.д.), а также поддельное удостоверение личности (паспорт). Поскольку фамилия в паспорте не совпадает не только с фамилией в свидетельстве, но и с Вашей настоящей действующей фамилией, то считается, что Ваш паспорт не выполняет своей основной функции - удостоверять личность гражданина. Ваш старый паспорт даёт любому представителю государственной власти, наделённому полномочиями по проверке сведений о личности, ЛОЖНЫЕ сведения о Вас. Именно поэтому он и является недействительным. Вас могут оштрафовать на сумму от 1500 до 2500 рублей.

С уважением