Обязан ли единственный жилец дома оплачивать общедомовые нужды?

• г. Владивосток

Должны ли жильцы многоквартирных домов оплачивать общедомовые нужды, если проживают по договору соцнайма?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

Согласно ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

При этом обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора (пп. 1 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ).