Решила встать на улучшение жилищных условий, разделила лицевые счета (стали как коммуналка).

• г. Москва

Мои родители в браке приобрели 2-х комнатную кооперативную квартиру в 1969 г, пай выплачен полностью, в квартире родилисьи прописаны 2-ое их детей (сестры). Одна дочь вышла замуж и была выписана из квартиры по месту жительству мужа. В дальнейшем оформляется продажа квартиры мужа сестры, они временно, а потом постоянно прписываются в кооперативную квартиру моих родителей, рождается у них сын, тоже прописывают в эту квартиру. Обещали приобрести квартиру себе в дальнейшем, приобрели дом в Подмосковье (100 м 2). Решила встать на улучшение жилищных условий, разделила лицевые счета (стали как коммуналка). На очереди стоим уже 10 лет. Сестра постоянно претендует на квартиру родителей, т.к все семейство прописано в этой кооперативной квартире. Я постоянно живу с родителями. Могут ли мои родители оформить договор дарения на меня (мл.дочь), чтобы вопрос принадлежности квартиры полностью отпал, не снимут ли нас с очереди и нужно ли разрешение других членов семьи, прописанных в этой квартире, нужна ли приватизация квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Квартира является кооперативной, поэтому уже находится в собственности. Отцу стоит только получить свидетельство о государственной регистрации права собственности (если справка о выплаченном пае выдана на него). После получения свидетельства он может обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой семьей сестры. Если судом будет установлен срок для решения ее семьей жилищного вопроса, то можно послк установления срока можно оформить договор дарения. При этом права бывших членов семьи собственника на пользование квартирой не сохраняются. Вопрос о нахождении на очереди зависит от площади квартиры и количества зарегистрированных человек. с уважением, Дмитрий Константинович.