Как правильно передать квартиру наследнице при наличии договора купли-продажи и отказе от приватизации?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я с родителями прописана в приватизированной квартире, мама и папа являются собственниками - вдвоем участвовали в приватизации, а я писала заявление об отказе участвовать в приватизации. Недавно родители купили себе квартиру в соседнем поселке, есть договор купли-продажи и мама прописалась. Теперь родители хотят мне передать квартиру, во Владивостоке, в которой я же и прописана, но не знают как это лучше сделать, ведь я и так являюсь единственной прямой наследницей?!

Ответы на вопрос (4):

Елена, добрый день!

В данном случае, логично - по договору дарения.

Налога не будет.

Всего доброго,

При составлении завещания, оформить в собственность квартиру на себя Вы сможете только после открытия наследства, то есть после смерти наследодателя. В случае если Ваши родители подарят Вам квартиру путем договора дарения, то оформить в собственность на себя квартиру Вы сможете сразу после подписания договора. Договор дарения с 1 марта 2013г регистрировать не нужно, регистрируете сразу переход права собственности на одаряемого - то есть на Вас.

Здравствуйте Елена, В Вашем случае лучше всего будет, если они передадут Вам данную квартиру по договору дарения.

Завещание встпает в силу после смерти, требуется открыть наследственное дело у нотариуса, собирать справки, ждать 6 мес., затем получать свидетельство о праве на наследство. ПРоцедура длительная, дорогостоящая. Лучше дарение.