Правовая защита работника - Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату и утаивает договор

• г. Москва

Я работал у работодателя 11 рабочих дней, договор я подписал. Работодатель забрал договор для того чтобы заверить печатью, и после договора я не видел. Я понял что с этим работодателем работать дальше нет смысла, и объявил ему что увольняюсь. Прошло уже 12 дней, и по поводу денег он кормит меня завтраками. Скажите в нашем правовом Государстве есть управа на таких..., или все же это бесполезно? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Олег, добрый день!

Есть.

1. Обращаетесь в Трудовую инспекцию с письменным заявлением по данному факту.

2. Если не поможет, то в суд.

Чаще всего, суды на стороне работников, а не работодателя.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд в сответсвии со ст. 391,392 ТК РФ. Если работодатель не выдает вам документы трудовой договор, приказ о приеме на работу, приказ об увольнении, вы имеете право через суд истребовать данные документы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете обратиться в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, в Суд. Вероятность получения денег и документов не велика, но Суд Вы скорее всего выиграете.

Спросить
Пожаловаться

Испытательный срок в трудовом договоре установлен 2 месяца. В договоре есть пункт: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Проработав месяц, я понял, что эта работа мне не подходит. Имеет ли право работодатель заставлять меня отрабатывать больше 3 х дней, при том что я подписал трудовой договор с таким пунктом.

Работодатель предложил подписать договор бесплатной стажировки на 5 дней, поставить число с подписью, а после, нужно было продолжить договор, просто подписав для продолжения работы. Человек проработал 5 дней, подписав, как требовалось от работодателя, а после, был подписан договор второй раз для продолжения работы - были такие требования. На 10-й день последовал ответ от работодателя, что Вы уже не нужны, можете увольняться. Человек в итоге подписал, сам того не ведая, договор бесплатной работы и заплатили за 10 дней всего лишь 1000 рублей. Можно ли в этом случае что - то сделать?

Работадатель не выплачивает даньги за работу уже 3 месяца работа сделана и сдано это гос оьбект через протву десногорст установка и настройка видео аппаратуры, есть договор расписка с мокрой печатью фирмы.. но договара на работу нет, деньги которые в расписке отданы, договоры не заключались кормил завтраками, работа сделалась а денег нет и не выходит на связь, фирма Ульяновска, как получить свои деньги сумма то не маленькая.

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Я работаю по договору. Общение с работодателем происходит по телефону. Время от времени работодатель разговаривает грубо.

Согласно нашему договору, если я приму решение уволиться до истечения срока договора, я должен выплатить компенсацию.

Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке без выплаты компенсации, сославшись на то, что работодатель разговаривает грубо?

Я могу сделать записи таких разговоров (предварительно предупредив об этом работодателя).

Заключила договор с ИП мебель на заказ. На изготовление мебели по договору уходит 20-45 рабочих дней. Подписан 19.06.18, т.е. Максимум-это 45 рабочих дней (20.08.18), в договоре дата подписания не указана, но есть подтверждающий платёж через Сбербанк онлайн и переписка. Постоянные звонки этому ИП с моей стороны, на что постоянно кормят завтраками или не берет трубки. Подскажите как добиться уже своего заказа... сил моих нет...

Прикладываю фото договора.

Работала по гражданско-правовому договору! После расторжения договора прошло уже 15 дней, расчет я еще не получила, мотивируют тем, что договор ники не входящие в штат организации могут бытьрассчитаны тогда, когда это будет удобно работодателю! Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем грозит нарушение статьи 67 тк рф для работадателя? Договор не был подписан в срок 3 дня после фактического вступления в должность. Прошло уже 28 дней. Догор мне так и не предложили подписать. Кормят завтраками.

Работал по договору, договор закончился, в нем было указано оплата в течение 5 рабочих дней, после окончания договора. Прошло 2 недели работодатель не хочет оплачивать, какие меры можно предпринять?

В трудовом договоре присутствует пункт о том, что Все имущественные права на любые объекты интеллектуальной собственности, являющиеся результатом трудовой деятельности Работника по настоящему Договору или в связи с ним, созданные Работником на основе своих знаний и квалификации, и которые могут представлять коммерческий интерес для Работодателя, а также все результаты интеллектуальной деятельности Работника, полученные им с использованием помещений, информации или иного имущества Работодателя, в том числе с использованием ноу-хау или иной служебной или коммерческой тайны Работодателя, принадлежат Работодателю с момента создания таких объектов.

Работодатель настаивает, что по этому пункту Договора ему принадлежат права в том числе и на результаты деятельности, полученные в свободное (не оплачиваемое Работодателем) время, выполненные без использования оборудования, помещений и т.д. Работодателя.

Может ли действительно Работодатель предъявлять претензии на такие объекты интеллектуальной собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение