Правовая защита работника - Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату и утаивает договор

• г. Москва

Я работал у работодателя 11 рабочих дней, договор я подписал. Работодатель забрал договор для того чтобы заверить печатью, и после договора я не видел. Я понял что с этим работодателем работать дальше нет смысла, и объявил ему что увольняюсь. Прошло уже 12 дней, и по поводу денег он кормит меня завтраками. Скажите в нашем правовом Государстве есть управа на таких..., или все же это бесполезно? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Олег, добрый день!

Есть.

1. Обращаетесь в Трудовую инспекцию с письменным заявлением по данному факту.

2. Если не поможет, то в суд.

Чаще всего, суды на стороне работников, а не работодателя.

Всего доброго,

Обращайтесь в суд в сответсвии со ст. 391,392 ТК РФ. Если работодатель не выдает вам документы трудовой договор, приказ о приеме на работу, приказ об увольнении, вы имеете право через суд истребовать данные документы.

Добрый день!

Вы можете обратиться в Государственную инспекцию по труду, в Прокуратуру, в Суд. Вероятность получения денег и документов не велика, но Суд Вы скорее всего выиграете.