Многодетного отца уволили с работы.

• г. Новосибирск

Многодетного отца уволили с работы.

Ответы на вопрос (2):

Многодетность не является основанием для запрета увольнения.

Законодателем определен перечень и иных лиц, с которыми расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается или существенно ограничено. В частности, в ч. 4 ст. 261 ТК РФ к таким лицам отнесены женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до 14 лет, другие лица, воспитывающие указанных детей без матери, родители (иные законные представители ребенка), являющиеся единственным кормильцем ребенка-инвалида.

Для получения более подробной консультации не могли бы вы описать свою ситуацию подробнее.