Как доказать особые условия труда при назначении досрочной льготной пенсии - опыт Татьяны
199₽ VIP

• г. Пугачев

Я обратилась в ПФ по поводу назначения досрочной льготной пенсии, получила отказ. Сейчас дело расспатривается в суде. Не погу подтвердить льготный стаж работы мастером в строительной организации 20 лет 9 месяцев 14 дней (с 29,10,1982 по 13,08,2003 года). В трудовой книжке записана мастер, уволена мастером. Не могу доказать особые услоия труда, т.к. организация леквидирована в 2003 года, а архиве есть документы только до 1992 года и только книга приказов и платежные ведомасти. КАк доказать особые условия труда в данной ситуации? С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Ответ не верен и не основан на законе. Вы хотите подверить специальный-льготный стаж . дающий право на досрочную пенсию.

07.06.2011г. вступил в силу «Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости» , утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011г. №258н

Установлены два условия подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на основании свидетельских показаний:

если документы о работе (трудовая книжка, архивные документы) утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и т.п.);

если работа протекала в профессиях и должностях, где право на досрочное пенсионное обеспечение устанавливается независимо от характера работы.

Сведения о трудовой деятельности , характер работы и другие факторы (показатели), обусловливающие право на ДОСРОЧНОЕ пенсионное обеспечение, свидетельскими показаниями не устанавливаются.

Только любыми документами. которых. как я поняла у вас нет. Поэтому увы. Вряд ли суд примет положительное решение.