Когда могут задержать человека за долги перед судебными приставами при пересечении границы
199₽ VIP

• г. Краснодар

Если у человека имеются какие-либо не улаженные дела с судебными приставами, и ему ограничен выезд за границу, могут ли его при попытке пересечения границы также задержать, или единственное что дозволено в таком случае, это его не выпустить за границу?

В новостях говорили, что приставов наделили правом задержания. В каких практических случаях это применимо? Могут ли пограничники его задержать при попытке выезда за рубеж сами или вызвать представителей судебных приставов?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Алексей

Вас не будут задерживать, просто не выпустят заграницу. Но для этого должны быть законные основания.

В соответствии с частью первой статьи 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

При этом, наличие у гражданина задолженности или судебного решения о взыскании денежных средств недостаточно для ограничения выезда - обязательно должно быть вынесенное судебным приставом-исполнителем в соответствии с требованиями закона и утвержденное старшим судебным приставом постановление, либо отдельный судебный акт, устанавливающий такое ограничение.

Копии вынесенного судебным приставом-исполнителем постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Следовательно,

для вас данное ограничение не должно являться неожиданностью, вы должны быть оповещены приставом о данных мерах.

Если постановление будет вынесено, то вас просто не выпустят заграницу.

Алексей!

Если Вы не в розыске, то и задерживать Вас не могут.