Как поступить, если муж хочет разменять неприватизированную квартиру, где проживает с семьей, в связи со здоровыми причинами матери и маленькой сестры?

• г. Москва

Муж прописан в квартире с матерью и маленькой сестрой. Хочет разменять квартиру. Но она не приватизирована. (страдает астмой) как лучше поступить в данной ситуации? И кому за помощью обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Приватизируйте квартиру и далее можно говорить о размене.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Принудительный размен неприватизированной квартиры в судебном порядке очень сложное и длительное дело. Даже если есть согласие всех прописанных, то подобрать варианты для размена из таких же не приватизированных квартир очень сложно. Поэтому лучше идти путем приватизации и дальнейшего размена.