Мошенничество на Одноклассниках - Друг не возвращает долг в 300 тыс., требует кредитную карту

• г. Москва

Дал денег в долг другу 300 тыс. без расписки и свидетелей, прошло 2,5 года, не возвращает, но Одноклассниках пишет, что долг признает, обещает вернуть, несколько раз запрашивал номер моей кредитной карты, живет в другом городе.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Без документального подтверждения не получиться, одноклассники не в счет.

Уважаемый Александр !

У Вас есть еще шанс попытаться этот юридический вопрос (свою проблему в 300 000 р.) решить, но иными способами в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, с которым Вам придется внимательно ознкомиться или получить у юриста подробную консультацию со ссылкой на статьи этого кодекса. Срок у Вас еще полгода для этого.

Удачи Вам.

Александр!

Претензию ему напишите.

Нет расписки - доказывайте любыми иными средствами, кроме свидетельских показаний. Один из способов сбора доказательств написание на него заявления в полицию о мошенничестве.

Представление доказательств

Скриншоты содержат сведения о фактах, на основании которых суд или административный орган (ч. 1 ст. 64 АПК РФ, ч. 1 ст. 55 ГПК РФ и ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ) устанавливает:

— обстоятельства, на которых основаны доводы сторон;

— наличие или отсутствие нарушения;

— вину и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Таким образом, скриншоты могут выступать в качестве доказательств в суде, а также при производстве по делу об административном правонарушении.

Применительно к арбитражному процессу использование снимков с экрана в качестве письменных доказательств регламентировано ч. 3 ст. 75 АПК РФ.

ГПК РФ, в отличие от АПК РФ, не ограничивает возможность использования скриншотов в качестве письменных доказательств только в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ или договором. В силу ч. 1 ст. 71 ГПК РФ суд будет считать доказательствами любые документы и материалы. Причем не важно, выполнены ли они в «цифре» или в «графике», получены ли по факсимильной, электронной или другой связи. Главное, чтобы они позволяли установить достоверность документа

Короче делаете скриншоты с одноклассников, ищете нотариуса, который заверит из с сайта - вот и доказательство по существу (судьи правда их по своему внутреннему убеждению принимают).... Удачи!

________________________________

юрист -89831469604

При оформлении скриншота у нотариуса в протоколе осмотра страницы в сети Интернет должно быть описание последовательных действий по выходу на сайт. При оформлении скриншота в простой письменной форме можно одновременно обратиться в правоохранительные органы с жалобами на неправомерные действия лиц, размещающих информацию, не соответствующую действительности. Полученные от таких органов процессуальные документы (постановления, решения, акты и др.) можно будет впоследствии использовать в качестве доказательств наряду со скриншотами.

В данном случае нужна расписка, попросите написать расписку.